Поездка в КЧР к озеру Хорлакёль

Ответить
dreamer
Мой диван: Montero Sport 2002г.
Мой телефон: 79780734894

Поездка в КЧР к озеру Хорлакёль

Сообщение dreamer » 28 апр 2018, 22:15

Всем привет.
23 апреля мотался по делам в Краснодар и решил заодно проехаться в район Карачаевска к озеру Хурлакёль.
Поехали одной машиной о чем чуть было не пожалел.
23 апреля решив в первой половине дня все дела в Краснодаре выдвинулись ( в роли штурмана супруга) в Горячий ключ,это красивый маленький городок 50 км от Краснодара, на встречу с одноклассником.
На следующий день с утра выехали в сторону Карачаевска, хз где мы болтались целый день, но только к концу дня мы допилили до съезда с асфальта на грунтовку к озеру через ущелье Худес.
К Царским воротам подъехали уже в сумерках, дорогу я не знал и подготовился спустя рукава в плане треков и карт хотя задавал вопросы местных джиперам на форуме недопривод за несколько дней до поездки.
По пути проезжали по нескольким деревянным мостам через речку, самый хреновый который возле царских ворот, одна сторона его прилично разбита, заехать не зацепив что либо днищем практически не возможно.
Доехав до развилки с указателем на базу отдыха ( все дома за исключением одного практически развалились) и озера я расслабил булки решив, что озеро уже где то рядом, но как я ошибался :sh_ok:
Наступила темнота и начался каменный триал, да такой жесткий , что для меня не очень опытного "джипера" это было :ps_ih:
Кто то не так давно перед нами поднимался по этой дороге, в местах самых засадных были выпилены объезды через лес, я в темноте иногда не замечал эти объезды и ломился по самым хреновым проездам.
В некоторых местах я проползал на защите, моих 33 колес не хватало там.
В какой то момент чуть не потерял бокс на крыше, от тряски он начал сползать на один бок вместе с поперечинами.
Было пару моментов когда я уже думал что будем ночевать на подьеме в машине благо перед поездкой сделал спальник, но машина вытянула и не подвела.
В 22.00 мы выбрались к озеру, отметка там примерно 2100 над уровне моря, вечером было около нуля градусов.
Без аппетита поужинали, усталость просто валила с ног.
Проснувшись утром наслаждались красотой вокруг.
Поездка в КЧР к озеру Хорлакёль - DSC_0250.JPG
Озеро меньше чем я его представлял, но красивое, вода прозрачная видно дно на глубине 2-3 метра.
Поездка в КЧР к озеру Хорлакёль - DSC_0251.JPG
Возле озера очень тихо, животных нет, птицу одну слышал и то редко, может быть еще холодно было.
Релаксация там по высшему разряду :men: , сидишь себе в кресле пьешь ( нужное вставить) а на против тебя вершины гор в снегу, кажется что протянешь руку и зачерпнешь снег.
В общем рекомендую, но одной машиной лучше не рисковать.
Поездка в КЧР к озеру Хорлакёль - DSC_0292.JPG
Еще учтите , что связь там пропадает как проедете аул Верхний Каменномостский, получается в радиусе километров 15-20 возле озера связи нет, мне по работе надо было решить вопрос по телефону и из за этого пришлось раньше уехать к цивилизации.
Да, там на берегу озера стоит баня, скорей всего ее соорудили наши коллеги из КЧР, в бане печка каменка, от бани помост к озеру и лестница в воду, все цивильно, мы баней воспользовались за что огромное спасибо тем кто ее соорудил.
Приношу извинения за ошибки, "чукча" не писатель а читатель :-)

Фотки и видео добавлю в галерею, не разобрался как прикрепить к тексту фото
Последний раз редактировалось dreamer 30 апр 2018, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Илья
Мой диван: Suzuki Jimny
Мой телефон: 79788051552

Re: Поездка в КЧР к озеру Хорлакёль

Сообщение Илья » 28 апр 2018, 23:05

Интересный отчет!
Еще бы фотками подкрепить. :-):

Praver
Мой диван: Pajero Sport
Мой телефон: 89787125009

Сообщение Praver » 30 апр 2018, 21:12

dreamer писал(а):
28 апр 2018, 22:15
Фотки и видео добавлю в галерею, не разобрался как прикрепить к тексту фото
А там все просто,видео - ссылкой с ютюба,а фото прям в сообщении есть вкладка прикрепить.
Пожуем - увидим!

makoste

Сообщение makoste » 01 май 2018, 22:50

Класс! Очень смело! :co_ol:
Указатели поворотов придумали натуралы, чтобы отличать своих на дорогах.

Praver
Мой диван: Pajero Sport
Мой телефон: 89787125009

Сообщение Praver » 02 май 2018, 15:44

Ничеси!!!
А мы даже в Даховской куда то свернуть не туда боялись ....,

Кстати,по автомобилю - а куда закрепили бачок омывателя стекла?
И на бампере крепили омыватели фар?
P.S. завел ветку MPSы в техничке.
Пожуем - увидим!

dreamer
Мой диван: Montero Sport 2002г.
Мой телефон: 79780734894

Сообщение dreamer » 02 май 2018, 20:08

Praver писал(а):
02 май 2018, 15:44
Ничеси!!!
А мы даже в Даховской куда то свернуть не туда боялись ....,

Кстати,по автомобилю - а куда закрепили бачок омывателя стекла?
И на бампере крепили омыватели фар?
P.S. завел ветку MPSы в техничке.

Омывателя фар похоже в этой комплектации не было, а бачок омывателя лобового(от газели на 5литров) прежний владелец просто воткнул в подкапотное пространство, он протерся чуток, перед поездкой я купил новый(200 рубасиков) пока не крепил, сразу не нашел места для крепежа, да с такой ценой можно раз в 2 года менять на новый. У меня по кругу обвес из металла, иногда кажется что это все излишне, но в таких пампасах как моя поездка все в купе выручило. Кстати я внёс изменения в техпаспорт авто, все обошлось в 29тыс., оформлял через Краснодар, внесли все кроме 33 колес и бодилифта(заменили усиленной подвеской). Прошел проверку на посту Соленный, по описанию местных там часто разводят из за невписанных изменений, мне пожелали счастливого пути.

Ответить