Поход: Ангарский перевал - Демерджи - Джурла - Лучистое

Ответить
spyromus
Мой диван: FJ
Мой телефон: 89787399622
Контактная информация:

Поход: Ангарский перевал - Демерджи - Джурла - Лучистое

Сообщение spyromus » 25 мар 2019, 00:12

Давно мечтал побывать на Демерджи, но никак не получалось. Ни с джиперами, ни пешочком. А тут нашелся попутчик Сергей и мы решили вдвоем прогуляться. Маршрут частично подсмотрел, внес свои изменения чтобы заглянуть во все интересные места и запланировали на субботний день. Заранее отследил погоду, чтобы солнечно и без осадков. В Лучистом погоду показывали на уровне +10С и я прикинул, что на горе будет градусов на 10 меньше. Как я ошибался.

В субботу выдвинулись пораньше и в 9, оставив машину у поста ДПС на Ангарском, пошли. Практически сразу планы поменялись от классической схемы “иду в флиске, на стоянке одеваю пуховочку” до радикального “иду в пуховочке всегда.” Вокруг было как-то зябко и совсем не про весну.

В лесу иногда мы догоняли попутные группы туристов — унылых альпинистов с касками, группу деток, одиночек… Было вообще довольно людно. Но это никак не отвлекало.

Изображение

Изображение

Первые кадры гор, куда нам предстоит подняться. Внизу вроде лето-летом, птички, цветочки. Маршрут проложил до знаков на левой вершине (Северная Демерджи), а потом по хребту на юг до Южной Демерджи с заходом на водопад Джурла. Но обо всем в свое время.

Изображение

А вот и Чатыр-Даг:

Изображение

Поднимаемся мы, значит, потихоньку. Поднялись метров на 500, а я начинаю замечать, что роса на цветочках и травинках как-то подозрительно совсем не слетает. И тут начали закрадываться мысли, что возможно там наверху уже будет неплохой минус, раз здесь уже ниже нуля.

Изображение

Изображение

Ближе к вершине предположения начали оправдываться. Глубокий "минус" и ветер за 20м/с.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поднялись мы на Северную Демерджи, покрутились у знаков и двинулись дальше. Крутились очень быстро. Сосусльки на железяках и растениях строго горизонтальные из-за ураганного ветра и жуткого холода. К счастью пуховичок полностью себя оправдал. Холодно было только пальцам на руках, державших палки и носу. Про перчатки я, конечно, не подумал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть убежали с плато, спрятались на южном склоне и решили попить чайку над Поляной МАН. Интересно, что они там изучают.

Изображение

Изображение

Изображение

Отсюда двинули в сторону водопада Джурла. По дороге встретили немного диких лошадей "разбросанных" по горам и немного причудливых камней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На Южной Демерджи тоже народу хватало. Несмотря на ураганный ветер и вьюгу (кто бы мог подумать!?), народ семьями гулял к водопаду, а кто-то даже гонял на мотиках.

Изображение

Изображение

Изначально я хотел прийти в Лучистое по Коровьей Тропе, но времени было еще много и мы решили заглянуть в Долину Приведений, а затем и на Солнечную Поляну. Как оказалось, карта 2014 года не вполне годится и сейчас в Долину нельзя попасть сверху. Вид красивый, но увы, обрыв.

Изображение

Пришлось обходить у скал Хой-Кая и не пожалели. Встретили еще душ тридцать диких лошадей на пастбищах вокруг скал и множество необычных камней.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и, наконец, выбрались на Солнечную Поляну. Волшебное место.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Около шести вечера мы были уже в Лучистом. Автобусом Лучистое-Алушта добрались до трассы, а оттуда на троллейбусе до машины на Ангарском. Через час уже закусывали бургерами в CFC и делились с Серегой впечатлениями. Отличный день!
"Пап, я не люблю когда мы в какую-то страшность едем."

makoste

Re: Поход: Ангарский перевал - Демерджи - Джурла - Лучистое

Сообщение makoste » 25 мар 2019, 08:25

Очень круто!
Указатели поворотов придумали натуралы, чтобы отличать своих на дорогах.

Praver
Мой диван: Pajero Sport
Мой телефон: 89787125009

Сообщение Praver » 25 мар 2019, 10:23

Ничоси !!!
Буду ждать тепла и присоединюсь тоже.
Пожуем - увидим!

-Lu4-

Сообщение -Lu4- » 25 мар 2019, 20:03

Круто прошлись и фотки классные!