Поездка в западный Казахстан ( Атырау)

Ответить
dreamer
Мой диван: Montero Sport 2002г.
Мой телефон: 79780734894

Поездка в западный Казахстан ( Атырау)

Сообщение dreamer » 24 май 2018, 11:22

Всем привет.
Сгонял на свою малую Родину в г. Атырау ( Гурьев) западный Казахстан.
Я учился в советское время там, решили с одноклассниками отметить 25 окончание школы.
Фотки только из ресторана с рюмкой водки в руке а так как форум могут читать дети то выкладывать я их не буду :-):
Расскажу вкратце о дороге и о самом городе Атырау.
Выехал из Севастополя 17 мая в полночь, дорога до Керчи это постоянные объезды на строящейся Тавриде, ночью не очень удобно из за отсутствия нормальной разметки. Проехал по мосту, что туда что обратно меня ни кто не тормозил хотя посты гаи присутствуют перед мостом.
Мост конечно супер, имейте ввиду что со стороны Тамани после моста еще км 15 съехать на обочину не получится, сплошной отбойник везде.
Дальше ехал по маршруту Краснодар-Элиста-Астрахань-Атырау, дорога от Краснодара до Астрахани отличная, трафик сильный только в районе Краснодара, на остальном протяжении машин не много и обгонять грузовой транспорт не составляет труда.
К границе подъехал ночью с пятницы на субботу, подремал в машине ( спальник) часа 3 и спокойно прошел через погранконтроль, казахстанские погранцы пытались развести меня из-за большого количества алкоголя-3 ящика вина, были посланы в пешее эротическое путешествие :ti_pa: так как граждане стран входящих в Таможенный союз могут перевозить товаров без каких либо ограничений.
Дорога от границы до Атырау :ps_ih: ее просто нет, 300 км разбитого в хлам асфальта, местами колея на которой пузотерка легко оставит картер двигла или коробки, местами ямы глубокие которые объехать можно только по степи.
Меня предупреждали о состоянии дороги, теоретически я вроде был готов но реальность оказалась в разы хуже.
Из-за этого участка дороги мне пришлось поехать на монтеро спорт хотя есть пузотерка.
В общем машина выручила в очередной раз, местами я ехал 80-90 км в час но ходовка такие удары получала что 5 точка чувствовала.
Временами местные таксисты обгоняли меня как стоячего а потом некоторые из них стояли на обочинах с убитыми дисками, резиной и ходовой.
Обратил внимание что многие таксисты возят 2 запаску на крыше на багажнике.
Атырау за 25 лет особо не изменился, мостов через реку Урал добавили а так таже жара ( когда я был температура днем +37) комары.
Отношение местных к приезжим мне не понравилось, нет того былого восточного гостеприимства, плюс добавилось много казахов кто русский не знает, На Кавказе мне было комфортнее общаться.
Обратно плохой участок дороги прошел ночью, даже как то комфортнее было плюс шины подспустил до 1.2
Бензин в Казахстане на наши стоит 92-31руб., в Элисте в самом городе на заправке Лукойл 92 заправлял по 40 руб.
В общем пока не построят нормальную дорогу от Астрахани до Атырау не советую ехать в Казахстан в этом направлении, пожалейте себя и машину.

makoste

Re: Поездка в западный Казахстан ( Атырау)

Сообщение makoste » 24 май 2018, 21:40

dreamer писал(а):
24 май 2018, 11:22
300 км разбитого в хлам асфальта
Жесть.
А вообще очень интересно. Жаль фотографий нет.
Указатели поворотов придумали натуралы, чтобы отличать своих на дорогах.

Praver
Мой диван: Pajero Sport
Мой телефон: 89787125009

Сообщение Praver » 24 май 2018, 23:22

Не раскрыта тема .... национальной кухни!!!
А где же все вкусно,что там у них есть (если есть)?
Пожуем - увидим!

dreamer
Мой диван: Montero Sport 2002г.
Мой телефон: 79780734894

Сообщение dreamer » 25 май 2018, 16:57

makoste писал(а):
24 май 2018, 21:40
А вообще очень интересно. Жаль фотографий нет.
Спешил сильно что туда, что обратно из-за этого и фотки не делал.
Praver писал(а):
24 май 2018, 23:22
А где же все вкусно,что там у них есть (если есть)?
Плов кушал вкусный. Я же там прожил около 10 лет и мне все их блюда не в новинку, для меня всегда рыба на первом месте там стояла а рыбные блюда лучше всех готовили местные русские ( это Ленин передал 2 русских города где проживало Яицкое казачество Уральск и Гурьев Казахстану), когда я жил там у нас весной всегда в холодильнике была черная икра и осетрина или севрюга :co_ol: а сейчас там рыбы очень мало осталось к сожалению.

Ответить