Картография

Обсуждение программ

Ответить
Praver
Мой диван: Pajero Sport
Мой телефон: 89787125009

Картография

Сообщение Praver » 28 фев 2018, 14:26

Все хотел поспрашивать,а кто чем пользуется (ну кроме Андрозика - с ним то все понятно) для навигации???
Я вот последнее время стал пользоваться частенько Osmand - ом. Грузит онлайн - можно настроить три карты.
Еще иногда SasPlanet запускаю, муторная немного, как то наскачивал кучу карт,но так и не пользовался.
Сегодня вот опять скачал,уже новую версию, поинтереснее стала,даже высоты можно включить на спутниковых картах.
Картография - SAS.jpg
Пожуем - увидим!

mbalashow
Мой диван: Мягкий: Renault Duster, Жесткий: Лада 4х4 Бронто
Мой телефон: 89788382760

Re: Картография

Сообщение mbalashow » 28 фев 2018, 21:00

У меня основные 3 программы: Андрозик для навигации, по пересеченной местности всегда и по городам если увидеть проезд и т.п. (по спутниковым снимкам); OziExplorer для Андроида эту только как Одометр; Maps.Me для прокладки маршрута и следованию по нему, хотя бывает и ее тоже для навигации, но только в плане м.б. увидеть дороги, которых не видно на спутниковых.
Osmand раньше давно использовал для того же что и Maps.Me, но с обновлениями проблема возникать стала, там ограниченное число скачиваний (по крайней мере раньше было), и больше на нее не возвращался.
SASPlaneta использую только для скачивания спутниковых карт, как правило без накладки сверху линий, дорог и т.п.

Илья
Мой диван: Suzuki Jimny
Мой телефон: 79788051552

Сообщение Илья » 28 фев 2018, 22:17

Osmand.
Им просто нужно научится пользоваться, с наскока может показаться сложным.
На самом деле очень удобный.
Нужен хороший производительный аппарат для него, много ресурсов требует.
Если техника слабенькая может виснуть и тупить.
Сделал спутниковые карты всего Крыма.
Карты в хорошем масштабе от 16 что подальше от нас и 18 что поближе.
Разбиты на три части от центра на юг.
Восток.
Запад с севером.
Настроил так что показывает спутник и сверху накладывает дороги и дорожки (трапинки) и объекты OSM , можно менять прозрачность.
Главное выбрать - источник карты (локальные векторные карты)
Карту подложки - скачанный спутник. Тогда получается правильное отображение.
Интересующие карты всегда свежие скачиваем тут
Если нужен спутник уже готовый для osmand можно скачать с моего диска.
Три части, нужно будет распаковать в папку где ваши османд карты лежат в папку tiles.
При первом подключении может долго появляться, нужно подождать.
Восток
Запад
Юг

Praver

Сообщение Praver » 28 фев 2018, 22:47

Да,мне османд тоже понравился - удобный,туда ещ викимапию загрузил - она все достопримечательности пишет - как то по воронцовскому дворцу, по османду гуляли и везде читали вики примечания - почти как с экскурсоводом.
В Адыгею тоже по нему ездил - тоже очень выручал - показывал все видовые места,примечания и описания.
Пожуем - увидим!

Mikhal

Сообщение Mikhal » 02 мар 2018, 08:36

В последнее время в дальних поездках тоже османда пользую. Удобно, в нем есть пои, можно загружать треки, точки. Он сам пробивает маршрут (авто и пеший). Сейчас с левых ресурсов накачана куча карт (разных регионов), подумываю о покупке (если не ошибаюсь цена вопроса смешная).
На перегонах яндекс-навигатор. Ну а по Крыму и на соревнования андрозик.
Сас только для склейки карт.

Praver

Сообщение Praver » 02 мар 2018, 08:43

Mikhal писал(а):
02 мар 2018, 08:36
подумываю о покупке
А на 4pda есть полная версия и платная какая то приблуда (высоты кажись),я от туда скачал и поставил.
Пожуем - увидим!

Илья
Мой диван: Suzuki Jimny
Мой телефон: 79788051552

Сообщение Илья » 02 мар 2018, 19:43

Praver писал(а):
02 мар 2018, 08:43
4pda есть полная версия
4pda наше все!
На плэй маркет специально не захожу, это мой личный бан за Крым :ps_ih:

Mikhal

Сообщение Mikhal » 03 мар 2018, 19:45

Praver писал(а):
02 мар 2018, 08:43
Mikhal писал(а):
02 мар 2018, 08:36
подумываю о покупке
А на 4pda есть полная версия и платная какая то приблуда (высоты кажись),я от туда скачал и поставил.
А ты там в "друзьях" 4пда? Гпс не скачать просто так...

Praver

Сообщение Praver » 03 мар 2018, 19:50

Mikhal писал(а):
03 мар 2018, 19:45
А ты там в "друзьях" 4пда?
Да нет,просто зарегистрирован и все
Пожуем - увидим!

Praver

Сообщение Praver » 22 фев 2019, 09:14

Примерно год назад, мой знакомый мототурист Вова, который на ушастом запорожце (которых у него несколько было) заезжал даже на Бойка.... нет не на Бойка,через Многоречье на Ай Петри, что согласитесь тоже ого-го, рассказал о сервисе Wikiloc
Так как все это было у меня на работе, потыкали мы с ним пару секунд и я про него (Wikiloc) забыл, но сегодня вновь вспомнил - интересный оказывается интернет ресурс, где выложена огромная куча треков разных регионов, можно выбрать по категориям - пешком ты или на велосипеде, автомобиле....
Можно посмотреть фото и почитать примечания.
Как сказал Вова, он по трекам ездит постоянно,закачивает,скачивает.
Для просмотра и использования сервиса нужна регистрация, есть версия и для смартфонов.

К примеру вот трек: Су-Аханде - Ялпах-Кая - Данильча-Коба
Пожуем - увидим!

Praver

Сообщение Praver » 22 фев 2019, 09:27

Еще один интересный сервис, это Кавказия
На Кавказии можно хранить и просматривать на карте GPS-треки, смотреть какие достопримечательности вам встретятся по пути трека, или наоборот, какие треки проходят мимо нужной достопримечательности, посмотреть фотографии разных мест на карте
Пожуем - увидим!

Praver

Сообщение Praver » 12 мар 2019, 23:35

Решение задач ориентирования при помощи Androzic

Построение точки по заданному азимуту и расстоянию (проекция)
Все операции с точками будем делать через инструмент “Список точек” в меню точек (выделены красным)

Изображение

В открывшемся диалоге вводим параметры – расстояние, азимут и точка, от которой будет производится проекция (на скрине – текущее положение). Внимательно следим за единицами измерения. Так же отмечу, что вводить дробные числа нельзя.

Изображение

Ну и результат

Изображение

Построение отрезка между точками
Один из базовых приемов, используется для определения местоположения третьей точки, например на пересечении двух отрезков.

Отрезок в Androzic = маршрут между двумя точками. Чтобы построить маршрут, в первую очередь надо навести курсор на точку точно. Для этого снова воспользуемся “Списком” (это, по-моему, единственный способ точно попасть в точку в этой программе)

Изображение

Выбираем точку и в меню жмем “Вид”

Изображение

Это позиционирует нас точно на точку.

Теперь перейдем к построению маршрута. Жмем “многоточие” справа в меню и выберем не очевидный пункт “Навигация”

Изображение

На открывшемся экране жмем “+” для добавления нового маршрута

Изображение

Теперь на экране появится панелька управления маршрутом (при портретной ориентации – справа, при альбомной – снизу)

Изображение

Первая точка у нас уже “в прицеле” – жмем левую кнопку – это установит начало маршрута. Теперь выделим вторую точку (через “Список”) и нажмем правую кнопку. Затем “ОК” – пиктограмма – “галочка”. Маршрут готов, ну и отрезок построен.

Изображение

Жаль, что цвет маршрута не настраивается, хотелось бы его как-то поярче сделать.

Если вам надо хранить все отрезки после перезапуска программы – не забываем сохранять маршруты в файл, иначе они потеряются.

Построение окружности заданного радиуса
Как и в OziExplorer, это будет Proximity distance или в переводе “Близость”, измеряется в метрах.

Изображение

На карте выглядит следующим образом

Изображение

Построение точки по сложным условиям
Сложные, имеется ввиду, что не просто координатами, а что-то типа “точка 4 находится на расстоянии 350 метров от точки 1, на линии, соединяющей точки 2 и 3“.

Увеличиваем по максимуму место пересечения нашего отрезка и круга и ставим точку в место их пересечения

Изображение

Это операция не самая точная, но лучше ничего не придумано 🙂

Построение точки на продолжении заданного отрезка
Еще один интересный и не очевидный тип задания точки : точка 5 находится на продолжении отрезка 2 и 3 в 500 метрах от точки 2.

Первое, что надо сделать – это определить азимут от точки 1 на точку 2. Для этого выделим точку 2 и зафиксируем ее, используя пункт меню “Установить якорную точку”

Изображение

А теперь вручную нужно попасть во вторую точку. Сделать это через меню нельзя – сбрасывается фиксация первой точки. Так что только пальцем или стилусом (что точнее). При этом на экране отобразится расстояние и азимут на точку, зафиксированную на предыдущем шаге.

Изображение

Теперь просто проецируем новую точку (это мы уже умеем).

Рекомендации по построению точек:
Старайтесь называть и отмечать точки осмысленно, Androzic позволяет менять название и цвет маркера.

Yellow – еще не взятые, но точно известные

Aqua – еще не взятые, известные примерно

Orange – взятые точки

Lime – опорные точки для построения, так же их имена имеют в названии имя искомой точки и номер вспомогательной, например T4_1 и T4_2

Опорные точки старайтесь размещать максимально близко к краям карты и удалять сразу, как они стали не нужными . Это же правило касается и кругов с отрезками – карта должна быть максимально свободной от ненужной информации.

Написано nord_tramper
Пожуем - увидим!

Ответить